Задания для Воскресных групп

Здравствуйте, дорогие ученики Воскресных групп!

Под заданиями вы найдете папки с иллюстративным материалом и примерами, которые помогут вам в работе. Для связи со своими преподавателями используйте электронную почту, далее можно будет по договоренности перейти и на другие средства связи.

ionin.fedor@yandex.ru  - Ионин Федор Алексеевич

inn.usha@mail.ru — Никитина Инна Вениаминовна

zagvef@gmail.com — Загорская В.Ф.

Задания по рисунку для учащихся групп В1 и В2.

Задание 2. "На моем столе"

Зарисовка из предметов, находящихся на столе учащегося. Обязательно утверждение составленной композиции и эскизов преподавателем. Рисунок выполняется на формате А3 графитным карандашом, пером (тушью) или мягкими материалами (уголь, сепия, сангина) по выбору учащегося. Допускается использование тонированной цветной бумаги спокойных тонов и белой пастели.

Задание на неделю: эскизы и 1 длительный рисунок постановки.

Примеры выполнения задания (папка)

Задание 1. "Уголок интерьера", "Моя комната"

Интерьерная зарисовка, выполняется на бумаге формата А3 мягким графитным карандашом, можно мягкими материалами (соус, сепия). Допускается использование тонированной бумаги в качестве среднего тона.

Вначале продумайте композицию фрагмента интерьера своей комнаты, кухни или прихожей. Для этого необходимо сделать небольшие тональные копозиционные эскизы (не более 10 см по большей стороне), которые обсуждаются и утверждаются преподавателем.

Далее идет построение интерьера. Прорисовка утверждается преподавателем. Последний этап - работа в тоне. В процессе и по окончании идет обсуждение с преподавателем, исправляются ошибки, учитываются замечания.

Объем работы: Эскизы и 1 длительная интерьерная зарисовка. 6 ак. часов.

Уголок интерьера (папка)

Задания по рисунку для старших учащихся групп В3 и В4.

Задание 3. "Одежда на вешалке"

Зарисовка одежды, висящей в прихожей, или открытого шкафа с одеждой, или гардеробной. Обязательно утверждение составленной композиции и эскизов преподавателем. Рисунок выполняется на формате А3 графитным карандашом, пером (тушью) или мягкими материалами (уголь, сепия, сангина). Допускается использование тонированной цветной бумаги спокойных тонов и белой пастели.

Задание на неделю: эскизы и 1 длительный рисунок постановки.

Примеры выполнения задания (папка).

Задание 4. "Стул с одеждой"

Интерьерная зарисовка из предметов одежды находящихся на стуле. Обязательно утверждение составленной композиции и эскизов преподавателем. Рисунок выполняется на формате А3 графитным карандашом, пером (тушью) или мягкими материалами (уголь, сепия, сангина). Допускается использование тонированной цветной бумаги спокойных тонов и белой пастели.

Задание на неделю: эскизы и 1 длительный рисунок постановки.

Примеры выполнения задания (папка).

"Комната персонажа"

Задачей является изображение "говорящего" интерьера. Судя по его наполнению, зритель может судить, кому принадлежит комната. Интерьерная зарисовка выполняется на бумаге формата А3 мягким графитным карандашом, мягкими материалами. Допускается использование тонированной бумаги в качестве среднего тона.

Вначале подразумевается выбор композиции интерьера. Для этого необходимо сделать небольшие тональные композиционные эскизы (не более 10 см по большей стороне), которые обсуждаются и утверждаются преподавателем.

Объем работы: Эскизы и 1 длительный рисунок интерьера.

Комната персонажа (папка)

"Наброски фигуры человека"

Сейчас на карантине у ваших родителей, братьев и сестер есть  время вам позировать! Не упускайте эту возможность! Не забывайте о набросках! Наброски художник должен делать постоянно и много. Это ваш материал для дальнейшей работы, ваш опыт. Выполняйте быстрые наброски  по 3-10 минут самыми разными художественными материалами - простым карандашом, углем, маркером, сангиной, кистью. Задание на неделю: сделать как можно больше набросков!

Наброски (папка)

Задание 1. Этюды овощей и фруктов. Формат бумаги А3, акварель. Компоновать 2-3 предмета, на цветном или нейтральном фоне, можно положить все на лист белой бумаги. Обратите внимание на источник освещения, как свет помогает выявить форму предмета, не забывайте о лепке формы цветом. Найдите и подчеркните собственную тень, найдите падающие тени.

Этюды овощей и фруктов (папка)

Задание 2. Копия натюрморта по выбору. Из предложенных в папке выбрать одну из работ Р.Фалька, И.Машкова или А.Куприна.  Сделать копию натюрморта по выбору из предложенных работ. Размер А-3 или А-2. Материал - гуашь. Внимательно рассмотрите  выбранное произведение. Постарайтесь понять колористическую задачу автора - какой цвет является ведущим, определяющим единство цветовой гаммы.

Копия натюрморта (Папка)

Примеры копий с произведений А.Куприна (папка)