Ионин Федор Алексеевич

Преподаватель рисунка, живописи и композиции

Художник-график.

В 1998 г. закончил обучение в СПб ДХШ им. Б. М. Кустодиева, учился у преподавателя В. В. Куликовой

В 2008 г. окончил СПбГА ИНЖСА им. И. Е. Репина, мастерскую профессора А. А. Пахомова, графический факультет.

С 2008 г. преподает живопись, рисунок, станковую композицию в СПб ДХШ им. Б. М. Кустодиева и в СПбГА ИНЖСА им. И. Е. Репина – шрифт и прикладную графику.

Он, прежде всего художник книжной графики, занимается так же и станковым искусством. Его ли­ногравюры к произведениям зарубежных классиков виртуозно исполнены, а иллюстрации, выполнен­ные в пастели, и других графических материалах артистичны и красивы, близки к стилю литератур­ного произведения. В своих работах он опирается на лучшие традиции ленинградской-петербургской школы книжной графике. В его линогравюрах следует отметить чувство материала, которым об­ладает автор, умение выявить специфику гравюры и показать прелесть этой интересной техники. Иллюстрации привлекают утонченностью обра­зов, большим мастерством молодого художника, продуманностью, четкой ритмикой композицион­ного построения.

Активно участвует в выставках, работы находятся в частных собраниях СПб.