и программы

Общее для всех.

Учебные программы и учебно-тематический план Санкт-Петербургской детской художественной школы им.Б.М.Кустодиева разработаны на основе примерных учебных планов и программ, направленных Министерством культуры Российской Федерации в Комитет по культуре Администрации Санкт-Петербурга, и являются результатом обобщенного опыта деятельности всего педагогического коллектива. С 2012 года школа реализует дополнительную предпрофессиональную и дополнительную общеразвивающую программы.

Все программы направлены на выявление индивидуальных способностей и склонностей учащихся, развитие мотивации к познанию и творчеству, обеспечивают развитие разносторонней творческой одаренности детей и подростков, их общее эстетическое воспитание, приобщение к общечеловеческим ценностям, а также профессиональную направленность учащихся, выразивших желание (и проявивших способности) поступить в специальные образовательные учреждения.

В Санкт-Петербургской детской художественной школе им.Б.М.Кустодиева сложилась 8-летняя система обучения с возможностью дополнительного года обучения (на бюджетном отделении 9  класс - дополнительный год обучения) и 8-летняя (на самоокупаемом). Занятия проходят согласно расписанию во второй половине дня, после занятий в общеобразовательной школе.

В 1 класс школы принимаются дети 6,5-9 лет. Дети более старшего возраста могут быть зачислены в школу при условии наличия свободных мест. При поступлении  проводятся вступительные испытания (экзамен).

Контингент учащихся на бюджетном отделении – 319 человек.

Контингент учащихся на самоокупаемом отделении - 150 человек.

Учебная практика (пленэр) проводится в СПб ДХШ им. Б.М. Кустодиева в июне. За время практики учащиеся должны выполнить определенное количество заданий по рисунку и живописи в соответствии со специально разработанной для пленэра программой. Завершает пленэр итоговый просмотр работ, выполненных во время практики.

В 8-х, 9-х классах в консультативном порядке осуществляется ориентация учащихся на дальнейшее профессиональное обучение искусству. Учащиеся получают информацию о городских учебных заведениях художественной направленности, как средних специальных, так и высших. Обсуждают с преподавателями условия приема в выбранное учебное заведение. При необходимости преподаватели корректируют учебный процесс, давая возможность учащимся, выразившим желание поступать в творческие образовательные учреждения, попробовать свои силы в выполнении конкурсных заданий, усовершенствовать необходимые при поступлении умения и навыки.

Текущий просмотр учебных работ проводится по итогам каждой четверти, итоговый – в конце учебного года, экзаменационный просмотр – по итогам 3, 4, 6, 8 и 9 классов.

Учащимся, успешно завершившим  курс обучения на бюджетном или самоокупаемом отделении, выдается свидетельство об окончании школы.

Форма обучения очная.

1.  Дополнительная предпрофессиональная программа в области искусств. «Живопись».

Нормативный срок обучения - 8 лет с возможностью дополнительного года обучения.

Обучение бесплатное.

На 01.09.2021 г. обучается 319 человек.

Описание программы "Живопись"

УЧЕБНЫЙ ПЛАН программы "Живопись"

2. Дополнительная  общеразвивающая программа "Общее эстетическое воспитание по изобразительному искусству 1-8 кл."

Обучение платное.

На 01.09.2021 г. обучается 150 человек.

Описание программы "Общее эстетическое воспитание по изобразительному искусству 1-8 кл."

Учебный план программы "Общее эстетическое воспитание по изобразительному искусству 1-8 кл."

Стоимость обучения на самоокупаемом отделении с 01.01.2021 :

1-2 кл. 3400 руб./мес.

3-8 кл. 3500 руб./мес.

Календарный учебный график ГБУ ДО "Санкт-Петербургской детской художественной школы имени Б.М. Кустодиева" 2020-2021 уч. год

По календарному учебному графику  -  Каникулы в 2021-2022 уч.году:

23.10.21. - 04.11.21.

26.12.20.- 09.01.22.

24.03.21. - 02.04.22.

Начало нового учебного года 1 сентября 2021.

Форма обучения по всем программам - очная.

Язык, на котором ведется обучение - русский.

СПб ГБУ ДО "Санкт-Петербургская детская художественная школа имени Б.М. Кустодиева" не реализует программ с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Программы, входящие в дополнительную предпрофессиональную

общеобразовательную программу в области искусств. «Живопись»:

ПО.01.УП.01.ОСНОВЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ГРАМОТЫ И РИСОВАНИЕ

ПО.01.УП.02.ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

ПО.01.УП.03.ЛЕПКА

ПО.01.УП.04. РИСУНОК

ПО.01.УП.05.ЖИВОПИСЬ

ПО.01.УП.06.СТАНКОВАЯ КОМПОЗИЦИЯ

ПО.02.УП.01. БЕСЕДЫ ОБ ИСКУССТВЕ

ДЕКОРАТИВНАЯ КОМПОЗИЦИЯ (Вариативная часть)

СКУЛЬПТУРА (Вариативная часть)

Программы, входящие в Дополнительную  общеразвивающую программу "Общее эстетическое воспитание по изобразительному искусству 1-8 кл."

Рисунок

Живопись

Лепка

Графика и Живопись 1-3 кл.

История искусства

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ