Обучение, программы

В СПб ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургской детской художественной школе имени Б.М. Кустодиева» реализуются следующие образовательные программы:

За счет средств бюджета:

- Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная в области изобразительного искусства «Живопись» (8 лет с дополнительным годом обучения).

Описание программы.

С 2012 года школа реализует дополнительную предпрофессиональную общеобразовательную программу в области изобразительного искусства "Живопись" (8 лет с дополнительным годом обучения) в соответствии с федеральными государственными требованиями. В программу входят следующие учебные предметы. Описание представлено в пояснительной записке.

- Пояснительная записка. poyasnitelnaya_zapiska.doc

- ПО. 01. УП.01. Основы изограмоты и рисование 1-3 класс   01.01.osnovi_izogramoti.doc

- ПО. 01. УП. 02.Прикладное творчество 1-3класс    01.02.prikladnoe_tvorchestvo1_3.doc

- ПО. 01. УП. 03. Лепка 1-3 классы  01.03.lepka1_3.doc

- ПО. 01. УП. 04. Рисунок 4-9 класс  01.04.risunok_4_9.doc

- ПО. 01. УП. 05. Живопись 4-9 класс 01.05.zivopis4_9.doc

- ПО. 01. УП. 06. Станковая Композиция 4-9 класс  01.06.stankovaya4_9.doc

- ПО. 02. УП. 01. Беседы об искусстве 1-3 класс  02.01.besedi_1_3.doc

- ПО. 02. УП. 02. История искусства 4-9 класс  02.02.istoriya_iskusstva4_9.doc

- В.01.Музеи СПб  V.01.muzei.doc

- В.02. Скульптура 4-9  V.02.skulptura_4_9.doc

- В.03.Декоративная композиция  V.03.dekorativnaya.doc

- Дополнительная Общеразвивающая «Изобразительное искусство» (9 лет).

Описание программы. (С 2016 года Дополнительная (базовая) программа "Изобразительное искусство" переименована в Общеразвивающую. Группы, которые занимаются по этой программе называются общеразвивающими.)

Учебные программы программы дополнительного образования детей "Изобразительное искусство" разработаны на основе примерных (базовых) учебных планов и программ, направленных Министерством культуры Российской Федерации в Комитет по культуре Администрации Санкт-Петербурга, и являются результатом обобщенного опыта деятельности всего педагогического коллектива.В программу входят следующие учебные предметы. Описание представлено в пояснительной записке.

- Пояснительная записка. poyasnitelnaya_zapiska.doc (1)

-  Живопись, графика 1-3 классы  1_3_klass.doc

- Рисунок (4-9 кл.)  risunok4_9.doc

- Живопись (4-9 кл.) zivopis_4_9.doc

- Станковая композиция (4-9 кл.) stankovaya_4_9.doc

- Декоративная композиция (4-9 кл.) dekorativka4_9

- Лепка (1-9 кл.)  lepka2_9.doc

- История изобразительного искусства (3-9 кл.)  istoriya_iskusstva4_9.doc

- Пленэр (1-9 кл.)  plener_1_9.doc

- опрлоуапролкепрол

На основе самоокупаемости по договорам с физ. лицами с оплатой ими стоимости обучения:

Дополнительная художественно-эстетическая:

- «Общеэстетическое воспитание с элементами художественной подготовки» (8 лет обучения).

Общее для всех.

Все программы  направлены на выявление индивидуальных способностей и склонностей учащихся, развитие мотивации к познанию и творчеству, обеспечивают развитие  разносторонней творческой одаренности детей и подростков, их общее эстетическое воспитание, приобщение к общечеловеческим ценностям, а также профессиональную направленность учащихся, выразивших желание (и проявивших способности) поступить в специальные образовательные учреждения.

В Санкт-Петербургской детской художественной школе им.Б.М.Кустодиева сложилась 9-летняя система обучения (на бюджетном отделении), 8-летняя (на самоокупаемом) и 4-летняя (на самоокупаемом отделении в воскресных группах) : 1- 4 классы – начальный курс, 5-8 классы – основной курс, 9 класс - дополнительный год обучения. Занятия проходят согласно расписанию во второй половине дня, после занятий в общеобразовательной школе.

В школу принимаются дети 6,5-7 лет. Дети более старшего возраста могут быть зачислены в школу при условии наличия свободных мест. При поступлении на бюджетное отделение проводятся вступительные испытания (экзамен или собеседование с показом работ). Поступление на самоокупаемое отделение осуществляется без экзаменов при наличии свободных мест.

По окончании обучения в ДХШ им. Б.М. Кустодиева учащиеся проходят итоговую аттестацию и получают свидетельства об окончании школы.

Контингент учащихся на бюджетном отделении – 319 человек.

В программе обучения: рисунок, живопись, декоративная и станковая композиция, лепка, история искусства.

Учебная практика (пленэр) проводится в СПб ДХШ им. Б.М. Кустодиева   в июне месяце. За время практики учащиеся должны выполнить определенное количество заданий по рисунку и живописи в соответствии со специально разработанной для пленэра программой. Завершает пленэр итоговый просмотр работ, выполненных во время практики.

В 8-х, 9-х классах в консультативном порядке осуществляется ориентация учащихся на дальнейшее профессиональное обучение искусству. Учащиеся получают информацию о городских учебных заведениях художественной направленности, как средних специальных, так и высших. Обсуждают с преподавателями условия приема в выбранное учебное заведение. При необходимости преподаватели корректируют учебный процесс, давая возможность учащимся, выразившим желание поступать в творческие образовательные учреждения, попробовать свои силы в выполнении конкурсных заданий, усовершенствовать необходимые при поступлении умения и навыки.

Текущий просмотр учебных работ проводится по итогам каждой четверти, итоговый – в конце учебного года, экзаменационный просмотр – по итогам 3, 4, 6, 8 и 9 классов.

Обучение ведется на русском языке.

Стоимость обучения на бюджетном отделении составляет 200 руб. в месяц.

Стоимость обучения на самоокупаемом отделении см.///upload/file/oplata_01.01.2017.doc

Согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 04.04.2005г. № 438 и  Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 10.04.2007 г. № 383 некоторые категории граждан имеют льготы по оплате обучения (за доп.информацией обращайтесь к администрации школы).