Здравствуйте, дорогие ученики 9 х классов!

Под заданиями вы найдете папки с иллюстративным материалом и примерами работ, которые помогут вам в работе. Для связи со своими преподавателями используйте электронную почту, далее можно будет по договоренности перейти и на другие средства связи. Если вы не нашли в списке адрес своего преподавателя - смело пишите любому, которого знаете.

e.natarevich@mail.ru — Натаревич Елена Михайловна

oksto78708@gmeil.ru  — Туренко Оксана Станиславовна. Для 93 гр. - https://vk.com/club193746411

Julia-Gotgelf@rambler.ru — Готгельф Ю.А.

Задания по рисунку.

Задание 3. "Одежда на вешалке"

Зарисовка одежды, висящей в прихожей, или открытого шкафа с одеждой, или гардеробной. Обязательно утверждение составленной композиции и эскизов преподавателем. Рисунок выполняется на формате А3 графитным карандашом, пером (тушью) или мягкими материалами (уголь, сепия, сангина). Допускается использование тонированной цветной бумаги спокойных тонов и белой пастели.

Задание на неделю: эскизы и 1 длительный рисунок постановки.

Примеры выполнения задания (папка).

Задание 4. "Стул с одеждой"

Интерьерная зарисовка из предметов одежды находящихся на стуле. Обязательно утверждение составленной композиции и эскизов преподавателем. Рисунок выполняется на формате А3 графитным карандашом, пером (тушью) или мягкими материалами (уголь, сепия, сангина). Допускается использование тонированной цветной бумаги спокойных тонов и белой пастели.

Задание на неделю: эскизы и 1 длительный рисунок постановки.

Примеры выполнения задания (папка).

Задание 5. Копия рисунка пейзажа.

Копия зарисовок пейзажа и деревьев И. Шишкина, И.Левитана. Формат около А4, выполняется графитным карандашом или пером.

Рисовать деревья, особенно их фактуру, непросто, но знания, полученные при копировании рисунков мастеров, помогут в последующих оригинальных рисунках на пленэре. Проследите за штрихом художника, обратите внимание как он изображает массу листвы деревьев, а как передает детали веток.

Зарисовки пейзажей и деревьев.

Задание 1. "Автопортрет"

Изображение поясного портрета (автопортрета), возможно с руками, в интерьерной среде.

Формат бумаги А2, возможно использование тонированной бумаги в качестве среднего тона. Материалы графические: карандаш, соус, сепия, сангина, уголь, тушь, белая пастель (на выбор, исходя из эскиза).Обязательно исполнение вначале композиционного тонального эскиза, который утверждается преподавателем.

Организация работы: В эскизе решается вопрос не только композиции, но и освещенности, принимается решение об установке дополнительных или исключении лишних искусственных источников света. Рисование происходит у большого зеркала.

Рисование себя не обязательно означает рисование рисующего. Можно сделать автопортрет, в котором не будет ощущения, что изображенный человек рисует кого-то. Таким образом, задание становится во многом композиционным, не буквально изображающим видимое.

Объем работы: Эскизы и автопортрет.

Автопротреты художников (папка)

Задание 2. "Наброски фигуры человека"

Сейчас на карантине у ваших родителей, братьев и сестер есть  время вам позировать! Не упускайте эту возможность! Наброски художник должен делать постоянно и много. Это ваш материал для дальнейшей работы, ваш опыт. Выполняйте быстрые наброски  по 3-10 минут самыми разными художественными материалами - простым карандашом, углем, маркером, сангиной, кистью. Задание: сделать как можно больше набросков!

Копия пейзажа. Формат копии от А3 до А2.

Не всегда есть достаточно времени на выполнение копии в классе. Теперь такая возможность появилась. Рассмотрите предложенные для копирования произведения. Выбрав одно, постарайтесь точнее передать ее композиционное решение. Постарайтесь понять колористический замысел автора. Необходимо придерживаться этой общей гармонии, передающей настроение пейзажа. Выполните копию максимально приближенно к оригиналу. Рекомендуемый материал - гуашь.

Произведения для копирования (папка)

Работа над станковой композицией ведется, согласно основной теме, в тесном общении с преподавателем. Продолжайте выполнять колористические эскизы, ведите композиционные поиски. Вы знаете, что делать!

92 группа выполняет зарисовки на тему «Семья».

91, 93  - зарисовка своей дипломной работы - формат А-4, поиск и зарисовка деталей: одежда, аксессуары, типажи - компоновка также на  А-4